Tour de France, a Porrentruy arriva la prima di Thibaut Pinot. Wiggins mantiene la maglia gialla
L'ottava tappa del Tour, da Belfort a Porrentruy attraverso le montagne del Giura, va a Thibaut Pinot. Il francese della FDJ-BigMat è scattato sulle rampe del Col de la Croix, ultimo dei 7 Gpm previsti, andando a prendere Kessiakoff, in fuga sin da subito (prima con altri atleti, quindi da solo). La Sky tira nella prima parte di tappa, poi è la Liquigas a provare a chiudere sui fuggitivi e lavorare per Sagan, ma il finale è troppo duro per lo slovacco. Il Col de la Croix lancia Pinot, ridimensiona Kessiakoff, ripreso, e porta davanti Jurgen Van den Broeck. Il belga della Lotto Belisol si porta dietro Evans, Nibali, Wiggins e Froome, mentre Horner, Zubeldia, Schleck e Menchov sono più staccati. La discesa lancia Nibali che però viene controllato dagli Sky, con Froome che rischia di finire lungo per tenere la ruota del messinese. Nel finale Van den Broeck scatta approfittando di una rotonda ed Evans gli va dietro. Prendono 10" a Wiggins ma la maglia gialla si riporta subito sui due attaccanti. Pinot conserva un risicato vantaggio sugli immediati inseguitori (appena 26") ed arriva da solo sul traguardo. Seguono Evans, Gallopin, Wiggins e Nibali. In classifica Wiggins mantiene la maglia gialla con Evans a 10", Nibali a 16", Menchov a 54" e Zubeldia a 59".
A seguire l'articolo completo