Il Portale del Ciclismo professionistico

.

Ciclomercato: Gli stagisti della stagione 2010

CICLISTA NAZIONALITÀ ANNO SQUADRA
      Pro Tour
Thomas Bonnin Francia 1989 AG2R La Mondiale
William Clarke Australia 1985 AG2R La Mondiale
Mathieu Teychenne Francia 1989 AG2R La Mondiale
Sam Bennett Irlanda 1990 FDJ
Nacer Bouhanni Francia 1990 FDJ
Nicolas Capdepuy Francia 1988 FDJ
Daniel Díaz Argentina 1989 Footon-Servetto
Mario Gutiérrez Alba Spagna 1988 Footon-Servetto
Ran Margaliot Israele 1988 Footon-Servetto
Caleb Fairly Stati Uniti 1987 Garmin-Transitions
Raymond Kreder Olanda 1989 Garmin-Transitions
Andrew Talansky Stati Uniti 1988 Garmin-Transitions
Andrea Pasqualon Italia 1988 Lampre-Farnese Vini
Matteo Rabottini Italia 1987 Lampre-Farnese Vini
Federico Rocchetti Italia 1986 Lampre-Farnese Vini
Jens Debusschere Belgio 1989 Omega Pharma-Lotto
Walt De Winter Belgio 1988 Omega Pharma-Lotto
Frédérique Robert Belgio 1989 Quick Step
Guillaume Van Keirsbulck Belgio 1991 Quick Step
Jetse Bol Olanda 1989 Rabobank
Mikhail Antonov Russia 1986 Team Katusha
Alezander Mironov Russia 1984 Team Katusha
Alexander Porsev Russia 1986 Team Katusha
Stefan Schäfer Germania 1986 Team Milram
Michael Weicht Germania 1988 Team Milram
Clinton Avery Nuova Zelanda 1987 Team RadioShack
Taylor Phinney Stati Uniti 1990 Team RadioShack
Jesse Sergent Nuova Zelanda 1988 Team RadioShack
       
      Professional
Antonio Testa Italia 1984 Acqua & Sapone
José Aguilar Vega Spagna 1986 Andalucía-Cajasur
José Luís Cano Spagna 1988 Andalucía-Cajasur
Juan José Lobato Spagna 1988 Andalucía-Cajasur
Alessandro De Marchi Italia 1986 Androni-Diquigiovanni
Jérôme Cousin Francia 1989 Bbox Bouygues Telecom
Tony Hurel Francia 1987 Bbox Bouygues Telecom
Kévin Reza Francia 1988 Bbox Bouygues Telecom
Cole House Stati Uniti 1988 BMC Racing Team
Luciano Barindelli Italia 1986 Carmiooro NGC
Manuele Boaro Italia 1987 Carmiooro NGC
Mirko Tedeschi Italia 1987 Carmiooro NGC
Marco Liquori Italia 1986 Ceramica Flaminia
Daniel Teklehaimanot Eritrea 1988 Cervélo Test Team
Alexander Wetterhall Svezia 1986 Cervélo Test Team
Yohan Bagot Francia 1987 Cofidis
Nicolas Edet Francia 1987 Cofidis
Adrien Petit Francia 1990 Cofidis
Sonny Colbrelli Italia 1990 Colnago-CSF Inox
Matteo Fedi Italia 1988 Colnago-CSF Inox
Paolo Centra Italia 1985 ISD-Neri
Elia Favilli Italia 1989 ISD-Neri
Andrea Guardini Italia 1989 ISD-Neri
Grégory Barteau Francia 1984 Landbouwkrediet
Davy De Scheemaeker Belgio 1987 Landbouwkrediet
Christophe Laborie Francia 1986 Saur-Sojasun
Paul Poux Francia 1984 Saur-Sojasun
Etienne Tortelier Francia 1990 Saur-Sojasun
Thomas Damuseau Francia 1989 Skil-Shimano
Ronan Van Zandbeek Olanda 1988 Skil-Shimano
Sven Jodts Belgio 1988 Topsport Vlaanderen
Pieter Serry Belgio 1988 Topsport Vlaanderen
Jelle Wallays Belgio 1989 Topsport Vlaanderen
Pim Ligthart Olanda 1988 Vacansoleil
Timothy Stevens Belgio 1989 Vacansoleil
Aser Estévez Spagna 1986 Xacobeo Galicia
Pablo Torres Muíño Spagna 1987 Xacobeo Galicia
       
      Continental
Masakazu Ito Giappone 1988 Aisan Racing
Nozomu Kimori Giappone 1989 Aisan Racing
Tyron Giorgieri Italia 1988 Amore & Vita
Andrea Zanetti Italia 1989 Amore & Vita
Stephen Halpin Irlanda 1988 An Post-Sean Kelly
Philip Lavery Irlanda 1990 An Post-Sean Kelly
Romain Bacon Francia 1990 Big Mat-Auber 93
Ronan Racault Francia 1988 Big Mat-Auber 93
Christopher De Souza Francia 1989 Bridgestone Anchor
Yoann Michaud Francia 1989 Bridgestone Anchor
Matteo Belli Italia 1988 CDC-Cavaliere
Albain Cormiere Francia 1989 CT Differdange
Liam Poole Australia 1989 CT Differdange
Ryoma Kaido Giappone 1990 Geumsan Ginseng
Kazuya Kumasaka Giappone 1989 Geumsan Ginseng
Anton Vorobev Russia 1990 Itera-Katusha
Frans-Leonard Markaskard Norvegia 1990 Joker Bianchi
Tim Declercq Belgio 1989 Jong Vlaanderen
Joeri Stallaert Belgio 1991 Jong Vlaanderen
Antoine Demoitie Belgio 1990 Lotto-Bodysol
Laurent Donnay Belgio 1988 Lotto-Bodysol
Tim Gebauer Germania 1989 Marco Polo
Pavel Stuchlik Repubblica Ceca 1991 Marco Polo
Pietro Orto Italia 1988 Miche
Tyler Magner Stati Uniti 1991 Mountain Khaikis
Aitor Ocampos Spagna 1989 Orbea
Jimmy Janssens Belgio 1989 Palmans-Cras
Kevin Van Dyck Belgio 1988 Palmans-Cras
Jan Keller Svizzera 1991 Price-Custom Bikes
Patrick Schelling Svizzera 1990 Price-Custom Bikes
Fritz Koch Germania 1991 Seven Stones
Haavard Blikra Norvegia 1991 Sparebanken Vest
Ole Martin Olmheim Norvegia 1990 Sparebanken Vest
Westley Gough Nuova Zelanda 1988 Team Sprocket
Bassirou Kante Costa d'Avorio 1988 Team Worldofbike.gr
Kenny Vandenheede Belgio 1990 Team Worldofbike.gr
Joseph Dombrowski Usa 1991 Trek Livestrong U23

(cerca i loro risultati usando il box del Database in alto a destra)

RSS Facebook Twitter Youtube

24/May/2016 - 21:06
All'An Post Rás giornata di gloria per James Gullen nella tappa "di montagna": Fankhauser diventa leader

24/May/2016 - 17:07
Giro, nel giorno della nuova delusione di Vincenzo Nibali vince Alejandro Valverde davanti a Kruijswijk e Zakarin

23/May/2016 - 22:12
An Post Rás, nella seconda tappa vince il padrone di casa Eoin Morton

23/May/2016 - 16:00
Giornata di rinnovi: André Greipel e Marcel Sieberg alla Lotto Soudal fino al 2018, Geraint Thomas prolunga con la Sky

23/May/2016 - 13:11
Benjamin Prades vince l'ultima tappa del Tour de Flores ma non basta, la generale va a Daniel Whitehouse

23/May/2016 - 12:39
Brutte notizie per il ciclismo elvetico: l'IAM Cycling comunica che cesserà l'attività a fine stagione

23/May/2016 - 11:22
Conclusi i Campionati Panamericani: l'ultimo oro è dell'ecuadoriano Jonathan Caicedo

22/May/2016 - 23:59
Il Tour of California si conclude con una imperiosa volata di Mark Cavendish. Classifica finale a Julian Alaphilippe

22/May/2016 - 23:39
Il Tour of Bihor si chiude nel segno dell'Androni Giocattoli-Sidermec: tappa a Marco Benfatto, generale a Egan Bernal

22/May/2016 - 23:20
Women's Tour of California: gioie finali per Kirsten Wild e Megan Guarnier. Le altre corse: ok Bertizzolo e Lepistö

22/May/2016 - 22:44
Velothon Wales, Thomas Stewart supera Rasmus Guldhammer e Ian Bibby

22/May/2016 - 22:24
Dilettanti, ulteriori vittorie per Nicola Bagioli e Riccardo Minali alla Due Giorni Marchigiana

22/May/2016 - 22:22
Scatta l'An Post Ras: la prima tappa va all'olandese Taco Van der Hoorn grazie ad un colpo di mano

22/May/2016 - 21:31
Baltyk-Karkonosze Tour, nell'ultima giornata due top 10 per Davide Pacchiardo che chiude ottavo in classifica. Generale a Mateusz Taciak